Иван Белеков: Тос Торгоо нужно реформировать

Иван Белеков: Тос Торгоо нужно реформировать

5 апреля 2011 года, 18:38
21

Спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков провел встречу с представителями алтайской общественности, в ходе которой обсуждалась ситуация, связанная с чрезвычайным Курултаем алтайского народа, который состоялся 30 марта.

В частности, было высказано мнение, что при его проведении нарушены федеральные законы, касающиеся общественных организаций. Говорилось о намерении оспаривать законность состоявшегося чрезвычайного съезда в судебном порядке, сообщает пресс-служба Госсобрания.
Выслушав всех выступающих, Белеков отметил, что общественная организация Тос Торгоо, созданная в смутные 90-е годы прошлого века, в настоящее время требует реформирования и новых лидеров. «Настала пора менять подходы и критерии работы самой общественной организации. Предметом заботы организации должны быть сохранение и развитие родного языка, народных обычаев и традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения, как это поставлено в таких регионах как Татарстан или Башкирия. Там народ и власть не противостоят друг другу, а взаимодействуют и совместно решают многие проблемные вопросы», — сказал спикер.
Напомним, 30 марта на чрезвычайном Курултае алтайского народа вице-премьеру Республики Алтай Юрию Антарадонову удалось добиться избрания Эл башчы первого вице-мэра Горно-Алтайска Эжера Татина. Часть общественных деятелей настаивают на том, что чрезвычайный Курултай был нелегитимным и намерены провести альтернативный съезд алтайского народа.
Кто именно присутствовал на встрече со спикером, пресс-служба не уточняет. Как удалось выяснить «Новостям Горного Алтая», к спикеру ходили Сергей Кыныев, Урмат Князев, Василий Кудирмеков, Александр Манзыров, Василий Монтоков и Амыр Яграшев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. «Предметом заботы организации должны быть сохранение и развитие родного языка, народных обычаев и традиций»
    Ну во-первых, Курултай итак занимается этими вопросами: сохранение языка, неоднократно именно они поднимали этот вопрос и их усилиями с горем пополам ввели кружки по алтайскому языку в русских школах. Хотя на мой взгляд, этот вопрос должно было решать правительство. Если помните, в прошлом году, после смены марионеточных районных эл-башчи наконец-то начались обсуждаться злободневные вопросы с оптимизацией свадебной обрядности, с борьбой против алкоголизации. Так что Иван Итулович, не надо тут ля-ля-ля.

  2. «Предметом заботы организации должны быть сохранение и развитие родного языка, народных обычаев и традиций»
    Ну во-первых, Курултай итак занимается этими вопросами: сохранение языка, неоднократно именно они поднимали этот вопрос и их усилиями с горем пополам ввели кружки по алтайскому языку в русских школах. Хотя на мой взгляд, этот вопрос должно было решать правительство. Если помните, в прошлом году, после смены марионеточных районных эл-башчи наконец-то начались обсуждаться злободневные вопросы с оптимизацией свадебной обрядности, с борьбой против алкоголизации. Так что Иван Итулович, не надо тут ля-ля-ля.

  3. И еще, почему эта общественная организация так заботит наших чиновников? Почему чиновники, получающие зарплату за счет НАШИХ налогов, в рабочее время присутствуют на заседаниях ОБЩЕСТВЕННОЙ организации?

  4. Дима, что за Совдепия? Ностальгия маразманула ? Что за мифические»представители алтайской общественности». Имена, пароли, явки! Ты бы еще написал, — «встреча завершилась долгими братскими поцелуями взасос».

  5. Я тоже так подумал. Димка здорово в своих делах наторел. однако это ему не поможет. Я его басню так прочитал.
    » Власть в очередной раз здорово лоханулась не знает,что ей с курултаем делать. принято решение с нами позаигрывать, при этом курса не менять. Со временем алтайцам все это надоест. Озлобившись люди примолкнут до поры до времени. Тут то власти можно будет доложить …… …….и тд»

  6. Белеков говорит о реформировании Тос Торгоо, а сам непосредственно учавствовал в «черезвычайщине» проголосовал и поддержал кандидатуру Татина, учавствовал в формировании Тос Тогоо в составе которого одни марионетки и старые маразматики,которые давно потеряли связь с простым народом.

    16 апреля надо всем прийти на настоящий легитимный курултай алтайского народа и выбрать достойного Эл Башчи, который сформирует работоспособный и обновленный Тос Торгоо, без старых маразматиков и марионеток.

    При встрече с общественностью, Белеков отказался принимать участие в Курултае которая состоится 16.04.2011 г.

  7. Черезвычайный курултай (стихийное бедствие) наших чиновников,что за срочность такая 30 переизберают а 31 награждают пока не вымерли лучшие сыны Алтая!дирежировать квартетом можно но не мудро заказывать музыку квартету.

  8. Dсе бы это было хорошо, но есть один огромный скрытой но фактический минус:

    прошедший курултай назначил этнического казаха элбаши алтайского народа — какой цинизм! (месть тиграм за кошагач?)

    Это непреодолимое препятствие, хоть Татин и считает себя алтайцем, хоть и специалист, ему скорее быть тандемом Облогина за счет алтайских голосов на выборах, что видимо он и планировал, во всяком случае большая политика это тоже менеджмент но высокого уровня, а менеджер он еще тот, можно было бы и голоса продать и торги провести — вся большая политика такой же базар как на рынке, только товар у них мы!

    А теперь он кто? От всей этой чехарды только он пострадает, остальные пошумят и найдут решение……..

  9. а слова Белекова это решение — путем реформирования признать необоснованным (как бы само собой) существующие кулуртаи (оба) и начать все по новой, а там или новый ишак родится или падишах протрезвеет

  10. Ну и кто тут совсем недавно из кожи вон лез доказывая легитимность чрезвычайного курултая? Где такие как Эмилия и Арина? Гонорар еще не получили? Так-то! А 16.04. на курултае выберут действительно достойного Эл Башчы, а не марионетку. Урмат, forever!!!

  11. решение о реформировании принято, что бы там не было 16-го это уже заведомо не имеет значения, ибо реформировать будут оба курултая!

    т.е. создадут 3-й самый легитимный!

  12. Да хоть кого изберут, это в принципе ничего не решит, т.к. у лидера не будет финансовых ресурсов для реализации планов. Кстати, а какие планы-то, кроме как Антинародова п..ть? Хорошо, пойдет он скажем к какому-либо алтайцу коммерсу и скажет: Давай денег ,братан. А тот ему в ответ: А пошел ты на х…. И что он ему сделает? Начнет в бубен с Кыныевым Серегой бить и проклятия на ларек или магазин насылать? Вот и вся сказка о Курултае и наивных детях гор, которые живут идиотскими мечтами о выборах «Духовного Вождя».

  13. За…хали вы со своей этнической принадлежностью. Во всех нас, если копнуть, черта в ступе намешано, и все мы — дети обезьянки Евы.
    Получается, если у человека деловые качества на высоте, у него автоматом в душе ничего нет?! А сказать что-то хорошее — так сразу за гонорар?! Языки прикусите, злопыхатели е..нутые!!!

  14. лучше уж этнический казах, чем дурной алтаец с дурным именем ВАСЯ!

    а тигрята чуть что сразу кулаками махать мастаки…

  15. Я удивляюсь, почему алтайцы хаят казахов, чуют конкуренцию?

    Да вы благодарны им должны быть, они вас научили быть более адекватными! Те же тигры научились многому, но самого главного так и не поняли.

    Татин идеальная фигура, только ему нужно прислушиваться к внутренним голосам более взвешено. Когда он воевал с Гашкиной и Тевоняном он прислушивался к алтайцу, а уже после, вынужденно, работая в администрации, стал прислушиваться к казаху!

    Учитесь, казахи при их численности, на исторически чужой земле, сегодня обладают тем чем не обладают алтайцы!

    Почему, нет хитрости, дети природы, прошедшие события яркий тому пример!

    Сегодня все в растерянности, все смотрят на Таина, если он достойный данного ему звания, то должен найти выход из сложившейся ситуации.

    Все ждут ………. первого шага

  16. Алтайцам просто не присуще такое качество как хитрость. Честные получается. Вот тут за Татина люди сидят и поддерживают его. Надо просто понять, что Татина жестко подставили. Скажет антародонов, что, вот, дескать, выбрали мы тебя на такую высокую должность — освободи кресло заместителя в мерии, и сядет туда (на кресло) выходец из края. В итоге нету перспективного алтайца, он превратился в свадебного генерала. Головой надо думать, а не подвергаться сиюминутной радости и восторгу. Антародонов (Бердников) всех перехитрил.

  17. Хитрость это прежде всего ум в квадрате, ум на уровне интуиции и знаний, а не тупое мордобитие коим почти и заниматься Князев. В современном обществе борьба идет на информационном поле, а те кто начал морды бить уже проиграли. Когда начинается мордобитие, заканчивается большая политика. Когда политика начинает идти по национальному признаку, она становится мелочной и глупой.

    Хитрость позволяет использовать административный ресурс, а не противостоять ему.

  18. Татину как менеджеру остается отрабатывать оказанное доверие — вложенные в него инвестиции, дабы не потерять свои, так как у него теперь все яйца оказались в одной корзине.

    В его гнездо добавили совиных яиц и сказали — теперь это наше общее гнездо. Хотя….., в определенно степени можно сказать, что и он и сам давно напрашивался на взаимность, инвестировал в свою национальную карту…….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...