Над Алтаем видели радугу

Над Алтаем видели радугу

17 декабря 2008 года, 18:28
0

16 декабря с федеральной трассы М-52 в Бийском районе Алтайского края можно было наблюдать редкое для зимы природное явление — радугу. По словам очевидца, радужный столб протянулся от неба к земле справа от солнца и был заметен вплоть до того, пока его не скрыли тучи, сообщает «Атмосфера».

Как считает техник-метеоролог Алтайского Гидрометцентра Наталья Сергиенко, этот оптический эффект зимой виден тогда, когда в атмосферных слоях возникает разница температур.
«Такое случается в теплую погоду. В одном из слоев атмосферы температура повышается, кристаллы снега превращаются в капли, и солнечные лучи начинают в них преломляться», — поясняет Наталья Сергиенко. По ее словам, иногда зимой в небе даже можно услышать грозу, а летом — увидеть сразу несколько радуг, одну над другой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...