Свыше 13 тонн незаконно добытых краснокнижных растений изъяли пограничники в Горном Алтае
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Свыше 13 тонн незаконно добытых краснокнижных растений изъяли пограничники в Горном Алтае

5 июля 2020 года, 16:16
10

Лето на Алтае началось со значительной активизации организованных групп и отдельных лиц, осуществляющих незаконную добычу краснокнижных растений в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах. В ходе контроля соблюдения правил пограничного режима пограничные наряды выявляют нарушения законодательства РФ, а также факты сбора в пограничной зоне сырья краснокнижных растений, в первую очередь «родиолы розовой».

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай в июне уже изъяли свыше 13 тонн растительного сырья. Наказание по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений) грозит 30 правонарушителям.

В Пограничном управлении отмечают, что организаторы незаконной добычи краснокнижных растений, привлекая к противоправной деятельности жителей приграничья, наносят невосполнимый ущерб природе Алтая, создают предпосылки к нарушению режимов, установленных на государственной границе. Все граждане, которые вели заготовку «золотого корня» в пограничной зоне привлечены к административной ответственности за нарушение режима государственной границы.

Кроме того, сотрудники Пограничного управления во взаимодействии с подразделениями пограничной охраны Казахстана предотвратили попытки незаконного пересечения государственной границы местными жителями с целью сбора краснокнижных растений на сопредельной территории Казахстана.

Законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы. В России данное правонарушение наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 322 УК РФ).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Тях перед выборами в прошлом году открыто говорил: поддержите ЕР — можете копать
    Соврал, что ли?

      • Владимир Николаевич он когда на сессии спикера изображает
        А когда корнекопателей крышует — Тях

  2. В Китае начали родиоллу розовую культивировать и завод в Синьдзяне построили для переработки еще в 2006, а у нас нещадно уничтожают столь редкое и ценное растение.
    «Сильный Алтай», где ты? Проснись, богатырь земли русской. Открой очи, защитник флоры и фауны. Удиви нас своими сказочными биотехнологиями.

    https://youtu.be/LgjdjjGgku8

  3. Объясните, 13 тон теперь куда денут, уничтожат природные ресурсы или людям для лечения направят?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...