За неделю картофель подорожал на 2%

За неделю картофель подорожал на 2%

5 марта 2011 года, 14:04
0

За прошедшую неделю в Республике Алтай наблюдалось повышение цен на рис шлифованный (цены за неделю на него выросли на 1,3%), масло подсолнечное (0,6%) и картофель (на 2,1%). Об этом говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по республике.

По данным мониторинга ситуации на потребительском рынке, который проводит ведомство, на 3 марта цены на продукты в среднем составляют:
хлеб ржаной и ржано-пшеничный – 36,2 рублей за 1 кг;
хлеб пшеничный – 29,6 рублей за 1 кг;
молоко — 38,6 рублей за литр;
крупа гречневая – 96,08 рублей за 1 кг;
пшено – 47,2 рублей за 1 кг;
рис – 37,8 рублей за 1 кг;
мука пшеничная – 21,7 рублей за 1 кг;
масло подсолнечное – 75,3 рублей за 1 кг;
вермишель –26,3 рублей за 1 кг;
сахар-песок – 48,7 рублей за 1 кг;
соль поваренная – 9,05 рублей за 1 кг;
картофель – 38,1 рублей за 1 кг.
Отметим, что картофель дорожает на Алтае уже несколько месяцев. Серьезный рост цен на картофель на Алтае прогнозировали еще с осени, писало в этой связи агентство «Атмосфера». При этом в Алтайском крае в 2010 году собрали рекордный за последние несколько лет урожай. Но и вывезли в десятки раз больше, чем обычно, — в центральную часть России, где прошлым летом был катастрофический неурожай. По словам заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Алексея Овсянникова, с сентября по декабрь 2010 года с территории Алтайского края было вывезено 86 тысяч тонн картофеля, в прошлые годы вывоз не превышал 2-2,5 тысячи тонн.
Дефицита картофеля на Алтае можно не опасаться, уверяют в Россельхознадзоре. В регион завозят овощи из соседнего Казахстана, из Кыргызстана, небольшие партии приходят издалека – из Китая, Голландии и даже из Египта. Но что будет с ценой при таком круговороте картофеля на рынке – точных прогнозов нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...