По факту мошенничества при строительстве жилья для ветеранов возбуждено уголовное дело

По факту мошенничества при строительстве жилья для ветеранов возбуждено уголовное дело

2 марта 2011 года, 15:15
0

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве квартир для ветеранов Великой Отечественной войны. Этому предшествовала проверка прокуратуры по вопросам соблюдения прав ветеранов при осуществлении многоквартирного жилого дома в Горно-Алтайске.

Установлено, что застройщиком дома является ООО «АлтайСтройРегион». Данная организация заключила договоры долевого строительства с 31 ветераном Великой Отечественной войны и их родственниками, которые перечислили строительной фирме денежные средства на общую сумму 34 596 тысяч рублей. Срок введения дома в эксплуатацию был установлен до 31 декабря 2010 года. Однако застройщик данное обязательство не исполнил, в одностороннем порядке продлил строительство до 31 марта 2011 года без внесения соответствующих существенных изменений в договор долевого строительства.
Вместе с тем, до настоящего времени строительные работы на объекте не ведутся, в связи с чем 31 марта 2011 года дом в эксплуатацию сдан не будет, считают в прокуратуре. Анализ уставных и бухгалтерских документов «АлтайСтройРегиона» свидетельствует об отсутствии у общества возможности выполнить взятые на себя обязательства. Прослеживается тенденция  к увеличению расходов над доходами, что свидетельствует об убыточности предприятия и возможности его банкротства в дальнейшем.
Таким образом, несмотря на полную оплату дольщиками строящихся квартир, руководство фирмы свои обязательства не выполнило, полученные средства были похищены путем обмана, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.
По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
В адрес директора ООО «АлтайСтройРегион» внесено представление об устранении нарушений порядка изменения условий договора долевого строительства и его регистрации.
Ход расследования уголовного дела и устранение нарушений прав ветеранов на получение оплаченного ими жилья находится на особом контроле прокурора Республики Алтай.
По данным ЕРГЮЛ, ООО «АлтайСтройРегион» было создано в 2002 году, его владельцами в равных долях являются Владимир Доценко и Владимир Цивис. Последний занимает должность генерального директора предприятия.
Отметим, что это не первый случай мошенничества с деньгами, выделенными на строительство жилья для ветеранов. Фирма «Агаш-Тура» обманным путем похитила свыше 2,5 млн рублей, предназначенных для строительства жилых домов участникам Великой Отечественной войны. В конце мая 2010 года руководство компании заключило с четырьмя ветеранами договоры подряда, в соответствии с которыми обязалось в течение шести месяцев разработать проектно-сметную документацию и построить четыре жилых дома. Администрация Майминского района после заключенного с ветеранами и строительной организацией трехстороннего соглашения с мая по август 2010 года перечислила на счет подрядчика в качестве аванса 2 678 400 рублей. Однако фирма свои договорные обязательства не выполнила, а полученные средства ее руководители использовали на расходы, не связанные со строительством жилья. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело, руководитель фирмы Олег Корецкий находится в розыске. Для возмещения средств пострадавшим ветеранам подготовлено специальное распоряжение правительства Республики Алтай, в рамках которого проведено распределение бюджетных средств, за счет этого жертвам мошенничества будут восстановлены средства на строительство или приобретение жилья.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...