Правительство ответило прокуратуре про гастарбайтеров

Правительство ответило прокуратуре про гастарбайтеров

28 февраля 2011 года, 11:47
1

В Республике Алтай удельный вес привлекаемых иностранных работников в общем количестве занятых в экономике граждан не превышает 1,6% и не является дестабилизирующим фактором на рынке труда, не служит фактором межнациональной розни, говорится в сообщении пресс-службы республиканского правительства. Кроме того, подчеркивается в сообщении, все представления республиканской прокуратуры «соответствующим образом рассматриваются, а нарушения устраняются».

Местные жители часто привлекают иностранцев для работы на строительстве жилья, других подсобных работах. Законодательство в последнее время упрощается и способствует появлению на рынке труда иностранной рабочей силы. С 1 июля 2010 года введена патентная система для работы иностранных граждан у физических лиц. Иностранный гражданин из страны с безвизовым порядком въезда имеет право приобрести в миграционной службе патент и работать у гражданина Российской Федерации. Квота на привлечение иностранных работников в данном случае не требуется.
Проводимая республиканским правительством политика привела к сокращению квоты на привлечение иностранных работников. Так, в течение 2009-2010 годов квота была уменьшена с 3 518 человек до 1 750 человек, в 2011 году — до 1 165 человек. Межведомственная комиссия принимает меры по сокращению численности привлекаемых иностранных работников, по их замещению местными трудовыми ресурсами и в своей работе приоритета какой-либо национальности или стране не отдает. Работы, на которые привлекаются иностранцы, носят сезонный характер, как правило — это тяжелый физический труд, в том числе вахтовым методом. Местные жители на такую работу не стремятся. Среди безработных граждан, стоящих на учете в службе занятости практически нет таких, для которых предлагаемая иностранцам работа по закону «О занятости населения в Российской Федерации» была бы подходящей, говорится в сообщении.
Судя по всему, этим сообщением правительство ответило на претензии прокуратуры, которая недавно внесла в адрес главы региона Александра Бердникова представление с требованием устранить нарушения законодательства в вопросах привлечения гастарбайтеров. Как считает прокуратура, иностранцы нередко занимают вакантные рабочие места в ущерб интересам российских граждан, а это ведет к нарастанию межнациональных противоречий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Правительство говорит правду, как ни странно. На этих работах при этих условиях алтайцы не будут работать

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...