Присяжные оправдали подозреваемых в убийстве Анны Политковской

Присяжные оправдали подозреваемых в убийстве Анны Политковской

21 февраля 2009 года, 4:26
0

Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор обвиняемым по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Приговор суда был основан на вердикте присяжных, которые 19 февраля сочли вину обвиняемых недоказанной. Как сообщает Lenta.Ru, в тот же день обвиняемые Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов были освобождены из-под стражи.

Кроме того, присяжные оправдали и освободили подполковника ФСБ Павла Рягузова, который проходил по одному из эпизодов дела об убийстве журналистки.
В ходе обсуждения вердикта присяжных, которое прошло в суде 20 февраля, судья заявил, что дело будет возвращено в СКП РФ для нового расследования.
Между тем адвокаты оправданных фигурантов по этому делу призвали генпрокуратуру не обжаловать приговор. Так, адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев заявил: «Я призываю прокуратуру: найдите в себе мужество, признайте свои ошибки и не обжалуйте оправдательный приговор».
Вердикт присяжных спровоцировал международную реакцию. В частности, Госдеп США выразил сожаление, что убийство Политковской так и не было раскрыто. В ОБСЕ считают, что решение суда свидетельствует о том, что российские власти не в состоянии обеспечить безопасность журналистов.
Убийство Политковской было совершено 7 октября 2006 года. Журналистка была застрелена в подъезде своего дома в Москве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...