«Эне Тил» поддерживает «языковую» инициативу ЛДПР

«Эне Тил» поддерживает «языковую» инициативу ЛДПР

10 февраля 2011 года, 11:32
0

В целом мы приветствуем законодательную инициативу ЛДПР, которая внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательное изучение школьниками титульного этноса в национальных республиках родного языка, заявил руководитель алтайской общественной организации «Эне Тил» Владимир Кыдыев.

Однако, отмечает он, при обсуждении этого законопроекта возникнут сложности. Кыдыев сослался на опыт Республики Алтай, в которой пытались принять аналогичный закон, однако не смогли этого сделать из-за конституционных норм. В Конституции РФ сказано, что «никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности», и в связи с этим отнесение себя или своих детей к какому-либо этносу является добровольным. Поэтому в случае, если родители школьников-алтайцев или сами такие школьники не захотят учить родной язык, они просто могут причислить себя к другой национальности или вообще не идентифицировать себя с каким-либо этносом. Таким образом, получается, что изучение «титульного» языка в соответствии с действующей Конституцией является добровольным.
«Так что мы вновь возвращаемся к тому, что сохранение и развитие алтайского языка во многом зависит от гражданской позиции родителей и общественности», — приводит слова Владимира Кыдыева агентство REGNUM.
На этой неделе депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который запрещает обязательное изучение языка титульной нации в регионах для тех жителей, которые не являются представителями титульной нации. В то же время авторы законопроекта предлагает закрепить возможность обязательного изучения того или иного языка народов Российской Федерации только для тех лиц, кому он является родным.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...