«Газпром» планирует привлечь из КНР деньги на строительство газопровода «Алтай»

«Газпром» планирует привлечь из КНР деньги на строительство газопровода «Алтай»

3 февраля 2011 года, 12:03
0

«Газпром» заинтересован в привлечении денег с китайского рынка для строительства газопровода «Алтай», сообщила начальник управления «Газпром экспорта» Марина Сурженко. Она пояснила, что это не подорвет базовую схему финансирования «Газпромом» инфраструктурных проектов.

«Переговоры находятся в активной стадии, структура сделки такая сложная, что пока не обсуждаем конкретные параметры цен. Формула цены базируется на японском коктейле нефтепродуктов JPC»,— уточнила она.
По данным таможенной службы Китая, туркменский газ продается этой стране по $280 за тысячу кубометров и поскольку Китай кредитовал строительство трубопровода из Туркмении, то российская делегация на переговорах по поставкам газа опирается на ту же цену. Марина Сурженко сказала, что в июле планируется подписать соглашение с Китаем по поставкам 30 млрд кубометров газа по «Алтаю». Переговоры по восточному направлению пока не ведутся, пишет «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...