Альбом тувинской группы «Ят-Ха» вышел на первое место европейского хит-парада

Альбом тувинской группы «Ят-Ха» вышел на первое место европейского хит-парада

7 января 2011 года, 19:50
4

За прошедший месяц англоязычный альбом тувинских музыкантов «Поэты и маяки» (Poets and Lighthouses) совершил настоящий взлет, поднявшись в чарт-листе с 20 место на первое. Большинство песен на нем созданы лидером группы Альбертом Кувезиным на стихи японских поэтов середины XX века.

Альбом был записан еще осенью 2008 года в частной студии в Шотландии на острове Джура, и только прошедшей осенью попал в ротацию радиовещательных компаний. Как заявил сам Альберт Кувезин, в России альбом «Поэты и маяки» легально купить нельзя, поскольку ни одна продюсерская компания не проявила к нему интереса.
Музыкальный стиль альбома, пришедшегося по вкусу взыскательной европейской аудитории, не поддается определению. Это смесь японской философии, современной тувинской мелодики и пения, европейской и американской манеры исполнения на фоне звуков шотландских волынок и шума моря, отмечает E1.Ru. К записи альбома были привлечены известные британские музыканты и вокалисты, но настоящее своеобразие ему придает вокал Альберта Кувезина.
В 2003 году «Ят-Ха» уже добивалась в Европе большого успеха — тогда тувинские музыканты были удостоены главной премии в номинации World Music на престижном конкурсе «BBC Радио 3».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. О, а ведь это они принимали участие в прошлогоднем этно-музыкальном фестивале в урочище Еланда. Спасибо Урмату
    Ынтаеву, что организовал тот фестиваль и привез их, и тем самым дал возможность горно-алтайцам послушать выступление этой супер-группы вживую и бесплатно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...