В Туве создан центр тувинско-японской дружбы

В Туве создан центр тувинско-японской дружбы

5 января 2011 года, 20:39
0

В Туве зарегистрирована региональная общественная организация — центр тувинско-японской дружбы «Каргыраа». Одной из первых инициатив объединения станет организация курсов изучения японского языка для всех желающих, заявил учредитель центра, музыкальный продюсер Откун Достай. По его словам, в последнее время в Туве появилось очень много желающих изучать японский язык.

В прошлом году давний друг Откуна, известный японский музыкант Коичи Макигами создал в городе Атами в префектуре Сидзуока японско-тувинское общество хоомейжи и учредил ассоциацию «Хоомей». Коичи — популяризатор тувинского горлового пения в стране восходящего солнца, пишет агентство REGNUM. Во многом благодаря его энтузиазму японцы познакомились с музыкальной культурой тувинцев.
«Он горячо поддержал идею создания тувинско-японского общества и со своей стороны даже подготовил все необходимые документы. Основные задачи центра — популяризация тувинского горлового пения, которое востребовано сегодня во всем мире», — сказал Откун Достай.
Представляется интересным, что тот же Коичи Макигами наряду с еще одним японским музыкантом Масо Сато в прошлом году выступили инициаторами создания алтайско-японского культурного центра «Кин» («Сокровище») в соседней с Тувой Республике Алтай. Их алтайским партнером в этом вопросе стал алтайский этно-музыкант Болот Байрышев, с которым японские музыканты гастролировали в Японии, создав специально для этого группу «АЯ» (Алтай — Япония). В начале октября 2010 года группа выступала в Республике Алтай.

На фотографии — Откун Достай. Фото Тува-Онлайн

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...