В этом году в республике обеспечены жильем 816 ветеранов

В этом году в республике обеспечены жильем 816 ветеранов

18 декабря 2010 года, 19:52
1

На заседании президиума Государственного Собрания заместитель министра труда и социального развития Республики Алтай Вера Сазонова проинформировала депутатов о деятельности по исполнению указа президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Она заявила, что в декабре 2009 года республика в числе 16 регионов завершила обеспечение жильем ветеранов войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года в количестве 101 человека.

Параллельно в муниципальных образованиях осуществлялась работа по постановке на учет ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По состоянию на 1 января 2010 года была сформирована очередь в количестве 603 ветеранов. Денежная компенсация в текущем году составила 1 116 тыс. рублей. Обеспечение жильем ветеранов осуществляется по графику, согласованному с Минрегионом России.
На 1 декабря на учете по улучшению жилищных условий зарегистрировано 996 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. В текущем году в республику поступило три транша в объеме 1 022 178,9 рублей.
Финансирование на обеспечение жильем 80 ветеранов, вставших на учет после 1 сентября 2010 года, планируется в 2011 году.
В республике из 996 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, 816 ветеранов уже обеспечены жильем. Из них 41 человек приобрел жилье на первичном рынке, 636 ветеранов — на вторичном рынке, 57 ветеранов — по договорам долевого участия в многоквартирных домах.
Для 82 ветеранов были построены индивидуальные жилые дома, сообщает пресс-служба республиканского правительства. Активное строительство индивидуального жилья для ветеранов были организовано в Турачакском (37 домов), Шебалинском (13 домов), Чойском (9 домов) и Усть-Коксинском (8 домов). В Горно-Алтайске и Майминском районе проводится работа по организации строительства многоквартирных домов для ветеранов Великой Отечественной войны.
Вера Сазонова отметила также случаи неисполнения обязательств подрядчиками, подписавшими договоры строительства жилья для ветеранов. Так, предприятие «Агаш-тура», базирующееся в Шебалинском районе, не выполнило своих обязательств перед ветеранами на сумму свыше 4 млн рублей. По словам заместителя министра, по данному случаю ведется разбирательство, принимаются меры по недопущению подобного впредь.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...