Академия наук будет сотрудничать с Горным Алтаем

Академия наук будет сотрудничать с Горным Алтаем

2 декабря 2010 года, 10:54
2

Сибирское отделение Российской академии наук заключило соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Алтай. Документ предполагает совместную работу по оценке минерально-сырьевой базы региона, мониторинг биологического разнообразия, создание новых лекарств и ряд других направлений деятельности, которая в целом должна способствовать социально-экономическому развитию республики.

Предметом соглашения обозначено установление отношений партнерства в области фундаментальной и прикладной науки, использования научно-технического потенциала СО РАН для укрепления и развития экономического, научно-образовательного и социального потенциала Республики Алтай.
Основные направления сотрудничества, обозначенные в документе, — производственные и энергосберегающие технологии, получение субстанций лекарственных веществ и новых лекарственных форм, оценка рекреационного потенциала Горного Алтая, мониторинг биологического разнообразия растений и животных. Также ученые готовы вести наблюдение сейсмической активности и оценить сейсмобезопасность промышленных объектов и гражданских сооружений региона, сообщает РИА «Новости».
Особо важными направлениями совместной работы стороны назвали разработку нормативов природопользования, оценку минерально-сырьевой базы региона, изучение и сохранение его историко-культурного наследия.
«При том, что в ближайшее время не предполагается целевого финансирования научных проектов со стороны правительства Республики Алтай, документ обязывает его привлекать учреждения СО РАН к экспертизе научно-технических, экономических и социальных проектов развития республики», — отмечает Центр общественных связей СО РАН.
В соглашении также подчеркивается необходимость развивать сотрудничество Горно-Алтайского госуниверситета и Сибирского отделения РАН, прежде всего, через магистратуру, аспирантуру и докторантуру СО РАН.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. «Основные направления сотрудничества, обозначенные в документе, — …, получение субстанций …» Самогон гнать будут, как пить дать…….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...