Сдан в эксплуатацию новый мост через Катунь у Усть-Семы

Сдан в эксплуатацию новый мост через Катунь у Усть-Семы

17 ноября 2010 года, 21:02
3

В Чемальском районе у села Усть-Сема сдан в эксплуатацию новый мостовой переход через реку Катунь. На сегодняшний день это самый большой мост в Республике Алтай: его протяженность составляет 309 метров, ширина проезжей части — 11 метров, плюс два тротуара шириною по метру. Он соединяет территорию шести районов республики с остальными муниципалитетами, обеспечивает большую часть потребностей в местных связях и перевозках.

Строительство моста было начато еще семь лет назад. Финансирование из федерального бюджета производилось в 2003, 2005-2009 годах. В 2010 году завершение строительства осуществлялось за счет средств кредитов, предоставляемых из федерального бюджета. Общая стоимость работ составила более 513 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступало омское НПО «Мостовик».
Новый мост в Усть-Семе важен не только для жителей Чемальского и соседнего Шебалинского районов, но и всего региона в целом, для тех, кто приезжает в республику на отдых, отмечает пресс-служба республиканского правительства.
Муниципальные власти рассчитывают, что мост станет еще одной точкой роста экономики района, со временем здесь планируют организовать придорожный сервис, а если получится решить вопрос с оформлением земель, то и новый караван-парк.
В настоящее время продолжает функционировать и старый мост, который уже на протяжении нескольких лет с трудом справлялся со все возрастающим потоком автотуристов, следующих по Чуйскому тракту в центральные и южные районы Республики Алтай. Этот мост был построен в 1959 году. И уже в 1964 году были обнаружены трещины в русловых опорах на их видимых частях, неравномерная осадка опор, трещины в ростверках, размывы дна у опор. Из-за плохого состояния мост на протяжении 30 лет неоднократно обследовался и ремонтировался.

Фото ГТРК «Горный Алтай»

В Республике Алтай сдан в эксплуатацию новый мост через Катунь
В Республике Алтай сдан в эксплуатацию новый мост через Катунь
В Республике Алтай сдан в эксплуатацию новый мост через Катунь
В Республике Алтай сдан в эксплуатацию новый мост через Катунь
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Хорошее событие произошло в республике. А-то все ругаем власть. Единственное, не пойму, кто нарушает ПДД и идет по проезжей части моста ?

  2. Давно ожидаемое событие. Был на этом мосту, пока он строился, несколько раз, масштаб строительства впечатлял.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...